Импорт легковых авто в Украину вырос на 80%

Share

Импорт легковых автомобилей в Украину в первом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 80% – до 28,9 тысячи единиц, сообщает ассоциация автопроизводителей Украины «Укравтопром»

Согласно сообщению, общая стоимость импортированных за три месяцев в страну легковых автомобилей составила $416,9 миллиона, а средняя цена одного импортированного автомобиля снизилась белее чем на $2 тысячи и составляет $14,4 тысячи.

«Причиной снижения средней стоимости ввозимой иномарки стало существенное изменение соотношения новых и подержанных автомобилей. по сравнению с первым кварталом прошлого года в импорте легковых автомобилей сильно возросла доля машин, бывших в эксплуатации. Если в 2016 году в общем объеме импорта они охватывали лишь 27%, то в этом году – 42%», – говорится в сообщении.

Крупнейшие закупки в ЕС осуществлялись в Германии, из которой был ввезен 7141 автомобиль.

«За три месяца на поставках в Украину немцы заработали $101,1 миллиона. Однако доля новых машин в импорте из Германии составляла всего лишь 27%», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на втором месте по импорту автомобилей в Украину оказалась Япония. "

«Япония, которая отгрузила в Украину 3208 легковых авто, общая таможенная стоимость которых составляла $74,3, миллиона, стала вторым поставщиком. Но при этом в импорте из Японии львиная доля – 92% принадлежала новым автомобилям», – сказано в сообщении.