«Укрзализныця» создала 30-суточный запас дизтоплива

Share

ПАО «Укрзализныця» сформировало запас дизельного топлива на 30 суток, сообщил директор филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Виталий Цвигун.

«Запас топлива на данный момент составляет около 30 суток», – сказал он в эксклюзивном комментарии бизнес-порталу UAprom в кулуарах конференции «Проблемы и перспективы развития ж/д транспорта» в Днепре в пятницу.

При этом, по его словам, у УЗ еще действуют заключенные контракты, по которым железная дорога может выбрать около 65 тыс. т дизтоплива. «А это стабильная работа желдороги еще на 70 дней», – отметил он.

В то же время В.Цвигун сообщил, что объявленный 3 апреля тендер на закупку ДТ по формуле с котировками Platts на общую сумму 1,997 млрд. грн. заблокирован в Антимонопольном комитете по жалобе одного из участников.

«Мы объявили тендер по закупке дизтоплива по формуле цены, ждем предложений и рекомендаций. Но уже один участник успел подать жалобу в Антимонопольный комитет, и сейчас торги приостановлены», – сказал он.

По его словам, стабильным закупкам ДТ очень мешают регулярные жалобы в АМКУ от тех, кто этим злоупотребляет.

«Много жалоб подано нерезидентов, которые были не производителями, а посредниками. Они в прошлом году заключили контракты в евро и хотели бы продолжить их. Но учитывая, что Прозорро не поддерживает бивалютность, мы приняли решение, что участие в наших тендерах будет возможно в гривне», – отметил В.Цвигун.

В то же время, по его словам, Антимонопольный комитет при рассмотрении всех жалоб принял сторону УЗ. «Это очень хорошо, поскольку теперь мы не теряем на курсовых разницах», – подчеркнул он.