В Минфине объяснили, почему большая часть «денег Януковича» недоступна

Share

Конфискованные средства окружения экс-президента Украины Виктора Януковича в размере $1,1 млрд, что составляет около 30 млрд в гривневом эквиваленте по текущему курсу Национального банка Украины, перечислены на счет Государственного казначейства, однако поступления свыше плана могут быть использованы только после внесения изменений в Закон о государственном бюджете

Как сообщается на сайте Министерства финансов Украины, в госбюджете на 2017 год поступления от спецконфискации предусмотрены в размере 11,5 млрд грн и четко указано, что эти средства будут направлены на оборону и безопасность, поддержку агропроизводителей, социально-экономическое развитие регионов, Фонд регионального развития и т.п.

«Превышение свыше 11,5 млрд грн засчитывается, однако может быть использовано только после внесения изменений в Закон о государственном бюджете. Средства от конфискации, которые являются разовым поступлением, имеют определенные ограничения в соответствии с бюджетным законодательством, и могут быть использованы исключительно для разовых расходов», – говорится в сообщении.

Минфин также отметил, что облигации, арестованные на счетах ряда нерезидентов, имели различные сроки погашения. До конца 2016 года все выпуски, кроме одного размером $200 млн., были погашены, и средства были зачислены на счета. Таким образом, сумма в $1,1 млрд. включает как тело, так и начисленные проценты.

В то же время, Минфин пояснил, что обсуждаемая при формировании законопроекта о спецконфискации в 2015-2016 годы сумма в размере $1,5 млрд. включала облигации и средства на счетах как в «Ощадбанке», так и в «Укргазбанке».