Украина намерена отказаться от энергетического угля из России

Share

Украина в условиях прекращения поставок антрацита с неконтролируемых территорий сократит потребление этого угля и покроет его дефицит диверсифицированными импортными поставками, отказавшись от завоза из России, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Безусловно, нам нужно закупать недостающий угол в разных странах. Хочу подчеркнуть: я сторонник закупки в США, Австралии… – то есть, в других странах, а не у агрессора», – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

«Пока еще постановления нет, но полагаю, что для нас очень важно диверсифицировать и никоим образом не поставлять из Российской Федерации», – добавил премьер.

Премьер напомнил, что Украине удалось полностью отказаться от российского газа. «501 день ни одной капли российского газа украинское государство не получает», – подчеркнул В. Гройсман.

Глава правительства отметил, что параллельно благодаря модернизации двух блоков Змиевской ТЭС в этом году по переводу их с антрацита на газовый уголь потребность в нем будет снижена. Он добавил, что такая же модернизация стоимостью 1 млрд грн будет осуществлена и на Трипольской ТЭС.

Премьер указал, что сокращение потребления антрацита будет также достигнуто за счет наращивания выработки электроэнергетики на АЭС и на гидроэлектростанциях.