«Северсталь» начинает поставки желруды донецким боевикам, РЖД дает скидку на перевозку

Share

Железная руда «Северстали» может быть переправлена на Енакиевский и Алчевский метзаводы, которые с марта захвачены террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР». РЖД уже согласились дать скидку к тарифу в 25% на такой маршрут, пишет газета «Коммерсант».

Правление РЖД объявило о введении до конца года скидки в 25% на перевозку железорудного сырья (ЖРС) со станции Череповец-2 на станцию Успенская в Ростовской области и со станции Костомукша-товарная на станцию Лиски в Воронежской области.

Станция Череповец-2 обслуживает Череповецкий меткомбинат «Северстали», вблизи Костомукши-товарной также расположен ее «Карельский окатыш», отмечает «Интерфакс». Успенская — пограничная станция между РФ и с той частью Донецкой области Украины, которая подконтрольна ДНР.

В «Северстали» не комментируют введение скидок. В РЖД пояснили, что «любая скидка вводится исходя из экономической целесообразности» и может быть введена как по обращению грузоотправителя, так и по инициативе монополии, но не прояснили, как дело обстоит в данном случае. Скидка не привязана к объемам.

В середине марта РБК сообщала, что в правительстве РФ состоялась встреча с участием, в частности, «Северстали», на которой компаниям рекомендовали «обратить внимание на новый рынок» поставок ЖРС — оказавшиеся в блокаде ДНР и ЛНР. В компаниях эту информацию опровергли, назвал ее тогда «неправдой» и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В «Северстали» вчера повторили, что не продают и не поставляют продукцию боевикам из «ДНР» и «ЛНР».

Террористы «ДНР» захватили Енакиевский и Макеевский металлургические заводы «Метинвеста» Рината Ахметова, «ЛНР» – Алчевский меткомбинат группы ИСД (считается, что 50% группы держится номинальными владельцами в интересах ВЭБа). ЖРС нужно Енакиевскому заводу (выпуск в 2016 году – 1,9 млн. т стали) и Алчевскому комбинату (1,4 млн. т).

В марте боевики «ДНР» и «ЛНР» в ответ на транспортную и торговую блокаду со стороны Украины заявили о переходе находящихся в республиках украинских активов в свое «временное управление». Холдинг СКМ Рината Ахметова подтвердил утрату контроля над активами. При этом 7 апреля лидер боевиков «ДНР» Александр Захарченко сообщил, что «подписаны все необходимые контракты», и на этой неделе должно прийти первое сырье для Енакиевского завода.

Максим Худалов из АКРА указывает, что поставкой ЖРС «Северстали» в «ДНР» и «ЛНР» могут заняться посредники, которым не страшны санкции, а скидка от РЖД позволит снизить себестоимость продаж на 7-10%. ФТС может запрашивать у металлургов направление отгрузок руды, но в случае «договоренностей на высоком уровне» вопросов возникать не должно, полагает эксперт.

На выплавку тонны стали идет около 1,6 млн. т окатышей, в 2016 году «Северсталь» продала в рынок около 6 млн. т. По мнению Худалова, этого вполне хватило бы захваченным предприятиям, исходя из их прошлогодних показателей и вероятных проблем с рынком сбыта.

Скидка, вероятно, вводится для того, чтобы создать возможность поддержки работы захваченных меткомбинатов в условиях, когда железнодорожное сообщение с Украиной блокировано, говорит глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, соглашаясь, что отправки, вероятнее всего, будут осуществлять неаффилированные трейдеры. Сейчас объемы перевозок на указанные станции небольшой — до 19,3 тыс. т в месяц, при этом ЖРС туда в марте не перевозилось, добавляет он.