Гройсман заявил, что реального «Роттердам+» в этом году не было

Share

Премьер-министр утверждает, что тариф на электроэнергию в этом году не включал завышенной цены угля по скандальной формуле «Роттердам+»

 «Минтопэнерго привязалась по их официальной информации к польскому, по-моему, хабу. Но цена угля поднялась буквально до 3 тыс грн, а в тарифе она была 1730 грн, то есть меньше, чем «Роттердам+», – сказал Гройсман.

По его словам, «угроза была в том, чтобы на следующие 12 месяцев сделать перерасчет на 3 тысячи. Но я бы уже был в большом бунте и никогда бы не допустил, моя публичная позиция была бы категорической».

«Но формула такая, что они берут за предыдущие 12 месяцев. Если бы они взяли за предыдущие 12 месяцев сейчас Роттердам и в этом году, это было бы плохо», – утверждает премьер.

Гройсман заявил, что создал рабочую группу по созданию энергетической биржи в Украине.

«Эксперты говорят, что это может быть неэффективно. Но все же это будет шаг вперед, когда любая страна, прогнозируя потребление угля, сможет предложить Украине свой уголь», – считает Гройсман.

«Я бы хотел привязаться к украинской бирже, чтобы не Насалик и Дмитрий Вовк формировали цены вручную», – резюмировал премьер.

Напомним, в марте Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину».