Российская таможня подтвердила остановку экспорта СУГ

Share

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ с 1 апреля приостановила декларирование сжиженного газа во всех направлениях

Об этом российских поставщиков СУГ уведомила таможенная служба, сообщили российские производители.

«Для помещения груза под таможенную процедуру экспорта необходимо представить разрешение ФСТЭК. О порядке получении разрешения и документах необходимых для этого, смотрите Постановление 517 от 15.08.2005 г.», – говорится в сообщении таможни.

Для ведения экспортной деятельности необходимо получение разрешения производителя в ФСТЭК. «На данный момент ФСТЭК только формирует пакет документов необходимый для получения разрешения на отгрузку каждой партии. Получение же самого разрешения может занять от двух до восьми недель», – рассказали в российском офисе одного из крупнейших мировых трейдеров.

По словам российских производителей, отгрузки остановились не только в украинском направлении: «Система требует разрешение ФСТЭК при отгрузках, как в Украину, так и в Польшу, и в Венгрию, и пр».

Ряд украинских операторов сообщают, что они подготовили документы для поставщика по аналогии с поставками ДТ. Они касаются назначения этой продукции и подтверждают, что она не будет поставляться военным.