«Укрзализныця» сорвала отгрузки желруды с украинских ГОКов на экспорт – нардеп

Share

ПАО «Укрзализныця» не справляется с транспортировкой железорудного сырья украинских горно-обогатительных комбинатов на экспорт в связи с нехваткой локомотивов, сообщил народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Александр Вилкул.

«В Одесской области на подъездах к портам происходит очередной транспортный коллапс: обездвижено 50 составов из-за того, что УЗ не хватает локомотивов. Обещанные улучшения, в т.ч. в части ремонта парка локомотивов, так и остаются пустыми обещаниями. И даже существующий ресурс не используется с умом. Имя этой беде – бесхозяйственность», – написал он на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, в настоящее время криворожские ГОКи не могут вывезти свою продукцию на экспорт.

«По итогам прошлой остановки движения (20 марта) безвозвратно потеряно 15 грузовых составов (маршрутов) с рудой, за границу не попали 55 тыс. т железорудного сырья. А это ни много ни мало $3,5 млн. валютной выручки, которых страна не дождется. Причем убытки нарастают как снежный ком – только сегодня не выполнено 8 маршрутов, которые равняются 30 тыс. т ЖРС. Это снова миллионы долларов недополученной валюты, в которой так остро нуждается Украина», – отметил нардеп.

При этом А.Вилкул считает, что этот коллапс был давно прогнозируемым. «Потому что корень бед – плохая управляемость и вызывающая вопросы кадровая политика транспортного монополиста. Подобные катаклизмы стали постоянными спутниками назначенного в феврале 2017 года директора по грузовым перевозкам УЗ Максима Кушнирчука, известного своими специфическими связями с иностранным транспортным бизнесом и умением зарабатывать на всем, что связано с железной дорогой», – констатировал он.

«Памятником» этим заробитчанам в штате «Укрзализныци» являются 50 обездвиженных составов на подъездах к портам, до которых у «новых» и «высокоэффективных» топ-менеджеров с неприлично большими зарплатами просто нет дела. Только не надо нам таких «памятников». И менеджеров таких не надо. Заводы должны работать на максимум своих возможностей, а не быть заложниками бардака в железнодорожной монополии. К тому же за этот бардак новые менеджеры из УЗ без зазрения совести просят заплатить предприятия через очередное повышение тарифов. Но с таким сервисом тарифы надо не повышать, а снижать, причем вместе с зарплатами авторов этого бардака», – подчеркнул А.Вилкул.