Украина предоставит МВФ уточненные макропоказатели в ближайшие дни

Share

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявляет, что Украина во вторник-среду предоставит Международному валютному фонду (МВФ) уточненные макропоказатели экономического развития с учетом последствий блокады Донбасса

«Переговоры мы начали еще в воскресенье, сейчас они на завершающей стадии, поэтому я думаю, что буквально сегодня-завтра мы должны завершить», – сказал министр финансов.

По его словам, Национальный банк Украины представил свое видение, и сейчас Министерство финансов намерено скорректировать свои прогнозы и представить МВФ финальные прогнозы последствий блокады.

«МВФ как кредитор должен понять, какое будет влияние», – отметил министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как перенос МВФ рассмотрения выделения транша повлияет на курс гривни, А. Данилюк подчеркнул: «Никак… Пара дней никак не повлияет».

Ранее Национальный банк Украины в связи с торговой блокадой ОРДЛО и улучшением конъюнктуры на внешних рынках пересмотрел макропоказатели на 2017 и 2018 год, в частности, ухудшив прогноз роста валового внутреннего продукта страны на 2017 год с 2,8% до 1,9%.