«Металлоинвест» переедет из Москвы в Старый Оскол

Share

«Металлоинвест», горно-металлургический холдинг Алишера Усманова, начал процесс перевода управляющей компании из Москвы в Старый Оскол (Белгородская область). Об этом в ходе дня инвестора рассказал менеджмент компании, передал «Интерфаксу» один из участников встречи, пишут «Ведомости».

В Старом Осколе сосредоточены основные производственные мощности холдинга. Предполагается, что к июлю примерно половина управляющей компании переедет, а вторая волна переезда состоится в следующем году.

По данным «Интерфакса», в этом году будут переведены 200-250 человек, из них только около трети переедет из Москвы, остальные сотрудники будут рекрутированы на месте, что обеспечит существенную экономию на оплате труда. Планируется также создание общего центра обслуживания в Старом Осколе, куда будут выведены функции бухгалтерии, HR и ряд других. Часть персонала управляющей компании при этом пока останется в Москве: это финансовое подразделение, GR, маркетинг, сообщает агентство.

Представитель «Металлоинвеста» подтвердил частичный переезд управляющей компании в Старый Оскол. В Белгородской и Курской областях на расстоянии не более 200 км находятся три из четырех основных предприятий компании – Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электрометаллургический комбинат. Сроки и масштабы передислокации будут утверждены во II квартале 2017 г., отметил он.

Переезд – один из элементов программы трансформации и повышения эффективности управления бизнесом – Industry 4.0, предусматривающей совершенствование и стандартизацию бизнес-процессов, объяснил представитель «Металлоинвеста». Он отметил, что программа предусматривает создание системы управления на базе современных IT-решений и внедрение модели многофункционального общего центра обслуживания.

«Металлоинвест» – горно-металлургический холдинг. Основной бенефициар — Алишер Усманов. Средняя численность персонала — 42 500 человек (данные за 2015 г.).