Порошенко просит ЕС усилить санкции против РФ из-за «конфискации» предприятий в ОРДЛО

Share

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что после «национализации» предприятий на территории Донбасса со стороны «ДНР/ЛНР» никакие торговые отношения с ними не ведутся, и просит Евросоюз об усилении санкции против РФ

«После захвата этих предприятий мы не можем иметь никаких торговых отношений с этими «конфискованными» предприятиями. Мы не будем позволять никакой их деятельности. И просим поддержки этих решений, в том числе путем усиления санкций ЕС против Российской Федерации, которая позволила это грубое нарушение международного права», – сказал глава государства на встрече с министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном.

В этом контексте П. Порошенко напомнил, что РФ признала фейковые документы так называемых «ДНР» и «ЛНР», а позднее произошел захват украинских предприятий, которые работали в правовом поле Украины – платили налоги, выплачивали зарплату в гривне.

Кроме того, в ходе встречи президент поблагодарил ЕС за недавнее решение продлить санкции за незаконную аннексию Крыма: «Это для нас чрезвычайно важно, и является демонстрацией позиции поддержки Украины».