«Нафтогаз» намерен оспорить в суде переход ОПЗ на давальческую схему

Share

НАК «Нафтогаз Украины» считает незаконным перевод своего крупного должника – принадлежащего государству ПАО «Одесский припортовый завод» – на давальческую (толлинговую) схему работы и готов оспаривать такие действия в суде, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев

«Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа. Мы будем вынуждены обратиться в суд. Как к самому заводу, так и к поставщику газа/арендатору/партнеру по толлингу», – написал он в комментарии к посту главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины Игоря Билоуса на его странице в Facebook о возобновлении работы ОПЗ по толлинговой схеме.

Партнер по запуску ОПЗ – ООО «ЭРУ Трейдтинг», отобранный ФГИ, готов обсудить эти претензии «Нафтогаза» в суде, написал в другом блоге совладелец «ЭРУ Трейдтинг» Андрей Фаворов, тогда как позиция ФГИ и ОПЗ на этот счет пока отсутствует.

ФГИ 2 марта сообщил, что ОПЗ будет работать по давальческой схеме с группой компаний «ЭРУ», которая предоставила лучшее предложение по возобновлению работы завода: в отличие от других игроков она предложила начать работу уже с 1 марта. По данным Фонда, для запуска завода необходимо 49,6 млн грн.

ФГИ уточнил, что в настоящее время с ЭРУ подписано рамочное соглашение, которое будет пересматриваться ежемесячно и предусматривает, что до 18 числа стороны согласовывают объем давальческого сырья.

В свою очередь, в пресс-релизе ЭРУ отметило, что поставлять ОПЗ на переработку до 60 млн куб. м газа в месяц будет «ее дочка» ERU Management, которая также будет покупать аммиак и мочевину. ЭРУ обязалась выделить более $20 млн по соглашениям о кредитной поддержке для возобновления работы завода путем финансирования поставок газа в марте.