«Нафтогаз» с марта начнет закупки газа в рамках кредитов с Citi и Deutsche Bank

Share

НАК «Нафтогаз Украины» получил первые 15 аккредитивов в рамках кредитного договора с Citi и Deutsche Bank, гарантированного Всемирным банком (ВБ)

«Аккредитивы на общую сумму более 220 млн евро будут использованы в течение марта этого года для закупки природного газа у европейских поставщиков, выбранных по тендерным процедурам Всемирного банка. Закупки газа предусматриваются в объеме до 1,1 млрд куб. м. Средства по аккредитивам поставщики получат от кредиторов по факту поставки газа в Украину в течение апреля», – говорится в сообщении.

«Нафтогаз» должен осуществить погашение кредита за 12 месяцев с момента его предоставления. Общий объем кредитной линии, гарантированной ВБ, составляет сумму, эквивалентную $500 млн.

«Остальные средства кредитной линии будут использованы для закупки газа исходя из текущей рыночной конъюнктуры», – отмечают в НАК.

«Нафтогаз Украины» 30 декабря 2016 года подписал кредитное соглашение с Citi и Deutsche Bank на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме, эквивалентной $500 млн.

Кредитная линия обеспечивается гарантией ВБ, что, в свою очередь, обеспечивается государственной гарантией в рамках формирования энергетического фонда согласно постановлению №876 Кабинета министров от 30 ноября 2016 года.

Действие кредитной линии составляет четыре года: два года на закупку газа и два года на погашение кредита. По условиям финансирования по этой кредитной линии, «Нафтогаз Украины» и в дальнейшем будет покупать газ по действующим контрактам, изменив форму оплаты. Подтверждением оплаты после поставки для поставщиков станут аккредитивы, которые будут выпускаться Citi и Deutsche Bank и при осуществлении оплаты превращаться в кредиты. «Нафтогаз Украины» будет осуществлять погашение этих кредитов в течение 12 месяцев с момента их предоставления. ВБ гарантирует возвращение этих кредитов международным коммерческим банкам.

НАК сможет воспользоваться этой кредитной линией для закупки газа, как на западном, так и на восточном направлении. Соответствующие решения будут приниматься на основе конкурентоспособности предложений на поставку газа.