МЭРТ выступает за полное снятие санкций против импортеров сжиженного газа

Share

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поддержал участников рынка по вопросу полного снятия санкций со всех импортеров сжиженного газа, сообщил президент УАСГ Станислав Батраченко

27 февраля участники рынка СУГ, совместно с представителями «Украинской ассоциации сжиженного газа» (УАСГ) провели встречу с министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым по вопросу снятия санкций с импортеров СУГ.

Батраченко сообщил, что участники рынка получили полную поддержку со стороны Минэкономразвития по вопросу снятия санкций со всех импортёров СУГ, а также компаний-нерезидентов их контрагентов. 

«Сначала министерство направило в СБУ общее письмо с просьбой снять санкции со всех импортеров, на которых распространялся указ. Однако после того как СБУ рекомендовало снять санкции с отдельных участников рынка, в МЭРТ направили письма по каждой компании отдельно. Сейчас ждем результата», – отметил Батраченко.

Также президент УАСГ сообщил, что во время заседания обсуждались вопросы изменения законодательства для предотвращения ситуаций с блокированием трейдеров в будущем. Кроме того, сторонами был выработан алгоритм действий, в случае если СБУ откажется снимать санкции с оставшихся импортеров газа. 

23 февраля Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило о снятии санкций с импортеров нефтепродуктов, а также компаний-нерезидентов, которые были наложены в начале февраля по инициативе СБУ. 

Отметим, что в список на снятие санкций не попали компании: «Пропан Трейд», «Укргазпетролеум», «Параллель», «Укрпетролпостач» и «УПК Европлюс», «РВК Плюс», а также нерезиденты EMITRADE FZE («Пропан Трейд»), LUXOIL IMPORT LLP («Укргазпетролеум»), EXPOSOFT TRADE LLP («Надежда»).