Украина рассчитывает на четыре транша от МВФ, – глава НБУ

Share

Базовый сценарий развития экономики Украины предусматривает получение четырех траншей от Международного валютного фонда на сумму $5,4 миллиарда, из которых $1 миллиард – в ближайшие недели

Об этом рассказала председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в интервью Reuters.

В.Гонтарева сказала, что «базовый сценарий», который предполагает отсутствие обострения на востоке Украины, сохранение макроэкономической стабильности и продолжения сотрудничества с МВФ, предусматривает дальнейшее отмены ограничений, начал НБУ. В частности, регулятор хочет увеличить лимит открытой валютной позиции банков до 5% их капитала с 0,5% сейчас, что в 10 раз увеличит сумму валюты, которую банки смогут покупать и продавать за собственные средства. Это уменьшит необходимость в интервенциях центрального банка, который часто покупает или продает валюту для сглаживания краткосрочных дисбалансов между спросом и предложением.

«Все, что связано с экспортно-импортными операциями, инвестициями у нас приоритет, чтобы здесь не было никаких ограничений Первый приоритет, который сейчас хотим решать, – это выплата дивидендов по 2016 году», – сказала В.Гонтарева.

По ее словам, базовый сценарий предусматривает получение четырех траншей МВФ на сумму $5,4 миллиарда, из которых $1 миллиард в ближайшие недели.

«Для получения этого транша мы выполнили все предварительные условия и структурные маяки», – сказала В. Гонтарева.

По ее словам, согласовываются сроки реализации реформ, необходимых для получения следующих траншей.

Несмотря на то, что переговоры о завершении третьего пересмотра выполнения программы и получения четвертого транша затянулись с прошлого года, председатель НБУ уверена, что у Киева есть все шансы получить всю сумму за год.

«Транши можно объединять, чтобы не надо было все время делать ревью, можно брать повышенные обязательства, сделать реформы быстрее», – сказала она.