ИСД предостерегает политиков и стороны конфликта в зоне АТО от вмешательства в работу промпредприятий (дополненная)

Share

(дополнено комментарием группы «Метинвест»)

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» призывает политиков и стороны конфликта в зоне проведения АТО воздержаться от силового вмешательства в деятельность промпредприятий.

Об этом говорится в заявлении корпорации, текстом которого располагает Бизнес-портал UAprom.

«Мы призываем все стороны, вовлеченные в любые формы политических и около политических процессов и в любые формы противостояния по обе стороны линии разграничения, воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промышленных предприятий, от которых в полном смысле зависит жизнь многих десятков тысяч людей. Мы хотим заниматься экономикой и производством, платить людям заработные платы и давать веру в завтрашний день в такое тяжелое время», – говорится в документе.

Согласно заявлению, ИСД на протяжении уже почти трех лет каждый день ощущает чрезвычайные сложности ведения производственной деятельности в сложившихся общественно-политических обстоятельствах.

«К сожалению, в феврале 2017 года ситуация накалилась до предела и наши промышленные предприятия, которые являются по сути градообразующими, в Алчевске просто остановились. Мы официально подтверждаем, что, начиная с сегодняшнего дня, в Алчевске полностью прекращено производства чугуна, стали, проката, металлургического кокса. Прекращена также полностью генерация электрической энергии. Уникальный промышленный комплекс, не имеющий аналогов в Европе, просто замер. Поверьте, это страшная тишина, которая никому не может дать никаких позитивных эмоций», – подчеркивается в документе.

Кроме того, в корпорации отметили, что Днепровский металлургический комбинат, который находится в Каменском Днепропетровской области, также находится на грани остановки производства, поскольку он непосредственно зависит от поставок кокса из Алчевска.

«Мы не хотим давать оценки конкретным политикам и политическим силам, которые вовлечены в различные процессы, связанные с созданием препятствий в деятельности промышленных предприятий. Мы принципиально вне политики. На протяжении более 20 лет мы занимались экономикой, инновациями, инвестициями, развитием промышленности и созданием социальной инфраструктуры вокруг наших промышленных предприятий. Нам есть что показать и чем гордиться», – говорится в заявлении.

«Наши промышленные предприятия – это не только бизнес-единицы. Наши предприятия – это важнейшие элементы экономики и инфраструктуры государства в целом, это крупнейшие налогоплательщики и крупнейшие работодатели. Люди, которые сейчас занимаются блокированием работы промышленных предприятий, которые работают исключительно в соответствии с законами Украины, очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить те негативные последствия для государства и для граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя крупнейших промышленных предприятий как в Луганской и Донецкой областях, так и в других регионах Украины. Промышленность – это сложные и неразрывные производственные и логистические цепочки интеграции и взаимозависимости между предприятиями. Совершенно очевидно, что дальнейшая блокировка деятельности промышленных предприятий ведет государство к макроэкономической турбулентности, последствия которой ощутит абсолютно каждая украинская семья в самой ближайшей перспективе. Сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, падение валютной выручки, девальвация национальной валюты – это очевидный список последствий дальнейшей блокировки деятельности наших предприятий», – подчеркивают в ИСД.

«Отдельно хотим отметить, что нам, безусловно, тяжело слышать заявления от представителей «ЛНР» о какой-либо форме принудительной «национализации» наших уникальных промышленных предприятий, которые находятся в Алчевске. Наши предприятия – это сложнейшие современные индустриальные комплексы, которые требуют высококлассной профессиональной работы с ними, постоянного привлечения уникальных специалистов, международных консультантов, налаженных систем финансирования производственной деятельности, каналов сбыта готовой продукции на международных рынках. В условиях, когда предприятия будут принудительно «национализированы» субъектами, не имеющими какого-либо признанного правового статуса, уникальные промышленные предприятия превратятся фактически просто в набор зданий и сооружений, которые не смогут осуществлять какую-либо эффективную экономическую производственную, финансовую, торговую деятельность. С таким субъектом с «неопределенным правовым статусом» не будут в дальнейшем вести какую-либо кооперацию международные банки, финансовые институты, страховые агентства и другие важные участники международных экономических отношений. Это приведет к ускоренной утрате производственными активами своей экономической ценности и дальнейшему социальному взрыву в городе и регионе, поскольку содержание многотысячного трудового коллектива — это абсолютно реальная социальная и финансовая ответственность собственника. Кроме того, имущественные права залогодержателей на значительные части имущественных комплексов наших предприятий имеют Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкций и развития (EBRD), а также целая группа международных банков, которые финансировали развитие различных элементов Алчевского промышленного комплекса. Принудительная «национализация» будет вопиющим нарушением не только права собственности корпорации ИСД, но и имущественных прав международных кредиторов», – говорится в заявлении.

В группе «Метинвест», крупнейшем горно-металлургическом холдинге Украины, также заявили о недопустимости возможной «национализации» их предприятий со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

«На временно неподконтрольной Украине территории находится ряд предприятий «Метинвеста», среди которых – угольное объединение «Краснодонуголь» (Луганская обл.), Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Комсомольское рудоуправление и Харцызский трубный завод (все – Донецкая обл.). Юридически все они были перерегистрированы в городах, подконтрольных Украине, – Северодонецке и Мариуполе. Это означает, что все эти предприятия в своей деятельности руководствуются законодательством Украины, получают все необходимые лицензии в Украине и платят налоги, сборы и другие обязательные платежи в государственный бюджет Украины, а также приносят валюту в страну за счет своей экспортной выручки», – сообщили Бизнес-порталу UAprom в пресс-службе группы.

В компании также отметили, что «ДНР» и «ЛНР» не признаны ни в одной стране мира, с которыми группа ведет торговую деятельность. «Национализация» или перерегистрация предприятий в юрисдикции «ДНР/ЛНР» приведет к полному прекращению экспорта их продукции. Кроме того, они не смогут продолжать свою дальнейшую работу без квалифицированного менеджмента и персонала, который «Метинвест» вынужден будет сократить. Данные действия неминуемо приведут к остановке предприятий и их последующему закрытию», – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в «Метинвесте» отметили, что только на обозначенных предприятиях сокращению подвергнутся почти 20 тыс. человек. «За этим неминуемо последуют увольнения людей и на предприятиях смежных отраслей – энергетики, транспорта, машиностроения – а также подрядных организаций, что приведет к социальному взрыву. Мы считаем такой сценарий недопустимым и намерены продолжать осуществлять всю деятельность предприятий, физически расположенных на неконтролируемых территориях, в рамках украинского законодательства», – констатировали в группе.

Все вышеуказанные предприятия неразрывно связаны с другими предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК), расположенными на подконтрольной Украине территории, – логистикой, поставками сырья, общей производственной цепочкой. Поэтому их остановка неизбежно приведет к существенным проблемам в ГМК Украины в целом и возможной остановке ряда других предприятий. При этом после полной остановки повторно запустить производство невозможно, и оно будет потеряно навсегда, констатировали в «Метинвесте».

В пресс-службе также отметили, что кризис в отрасли может наступить гораздо раньше, чем будут приняты соответствующие законы в непризнанных республиках. «В конце января группа людей, называющих себя бывшими бойцами украинских добровольных батальонов, заблокировали движение поездов на нескольких железнодорожных перегонах в Луганской области и объявили о начале торговой блокады неподконтрольных Украине территорий. Таким образом, были заблокированы не только поставки коксующегося угля в адрес украинских металлургических предприятий, но и поставки энергетического угля, необходимого для работы теплоэлектростанций», – подчеркнули в компании.