Билоус заявил, что существующее законодательство отпугивает инвесторов

Share

Выставленные на приватизацию объекты энергетики интересуют инвесторов, но не могут быть проданы без изменений в регуляторном поле, заявил глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус

Комментируя планы по приватизации в энергетике на 2017 год, глава ведомства сообщил, что по «Центрэнерго» уже запущена процедура отбора советника. Прошли переговоры с Morgan Stanley, Merrill Lynch, UBS, Citibank, международные банки проявляют заинтересованность. Продажа шести облэнерго откладывается с прошлого года по причине задержки изменений законодательства.

«Облэнерго не продали в прошлом году, так как есть компромисс со всех сторон: от международных организаций, от МВФ, от правительства, от президента – что мы должны продавать объекты энергетики уже в новом регуляторном поле», – сказал Билоус.

Глава ФГИУ напомнил, что НКРЭКУ должна принять стимулирующий RAB-тариф, а Верховная Рада – одобрить во втором чтении законопроект о рынке электроэнергии. «Мы надеялись, что тариф утвердят «под елку», но этого не случилось. Так как его можно менять поквартально, значит, мы ждем январь, февраль, март», – рассказал Билоус.

«Проблему регуляторного поля очень четко обрисовали представители одной из самых мощных в мире энергетических компаний – итальянской Enel. Они сказали, что при существующей ситуации в приватизацию не пойдут, так как риски очень большие. В Enel подчеркнули, что сначала Украина должна принять законодательство, а потом они зайдут в страну и купят активы», – пояснил глава Фонда госимущества.

Он также сообщил, что за время ожидания изменений законодательства истек срок оценки облэнерго. «Тратить деньги на оценку без понимания, когда будет RAB-тариф, смысла нет», – уточнил Билоус.