МЭРТ ввело санкции против крупнейших трейдеров сжиженного газа

Share

Министерство экономического развития и торговли Украины своим указном №154 от 6 февраля ввело санкции против 21 украинского трейдера нефтепродуктов

Согласно информации на сайте МЭРТ, введенные санкции подразумевают запрет внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Спецмеры начинают действовать с 18 марта 2017 года.

В частности, под санкции попали юрлица таких трейдеров как «Паралель», «Укргазпетролеум», «Виолана-ТЭК», «Реал-НП», «УПК-Европлюс», «Надежда», «Автотранс», «Газтрон-Украина», «Пропан-Трейд».

Текст указа на сайте министерства недоступен, однако известно, что ограничения введены в связи с криминальным производством по ст. 258-5 КК Украины (Финансирование терроризма). Участники рынка увязывают ограничения МЭРТ с деятельностью СБУ по ограничению импорта сжиженного газа в Украину.

Другим указом – №155 – МЭРТ ввел запрет на деятельность восьми компаний-нерезидентов. Основанием для санкций, согласно дополнению к указу, также служат материалы СБУ, поступившие в МЭРТ 3 февраля 2017 г.

По данным СМИ, семь из восьми нерезидентов в 2016 г. осуществляли отгрузку в адрес украинских компаний, упомянутых в указе МЭРТ №154. В то же время, WEST TRADING & MARKETING OIL является одним из крупных поставщиков для компании «Импорт транс сервис», входящую в структуру WOG.