Гройсман озвучил плюсы повышения «минималки»

Share

Повышение минимальной заработной платы, введенное с 1 января 2017 года, станет залогом повышения средней зарплаты по стране и, таким образом, обеспечит дополнительный рост экономики Украины на 0,5% при сохраняющемся прогнозном показателе инфляции 8% плюс-минус 2%

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. 

«Что касается повышения минимальной зарплаты с 1 января 2017 года – оно положительно отразится на росте экономики. Мы ожидаем, что только от этого решения мы будем иметь порядка 0,5% роста ВВП. Кроме того, мне приятно отметить, что Нацбанк оставляет прогноз инфляционных процессов в размере 8% «плюс минус» 2%. То есть, корректировка показателя инфляции даже до 9% никак не отразится на развитии национальной экономики», – сказал Гройсман. 

«Это хороший прогноз, и мы будем видеть, что реальная зарплата растет, мы уменьшим дефицит Пенсионного фонда, что станет условием создания в Украине справедливой пенсионной системы. То есть, мы от этого решения ждем качественного влияния на экономику», – отметил премьер.