ФГИ ищет советников для приватизации «Центрэнерго»

Share

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел переговоры с крупными международными банками Merrill Lynch, Lazard и Citi об участии их в приватизации 78,3% акций энергогенерирующей компании «Центрэнерго» в роли посредников

«Советником должен быть кто-то из «больших имен» – Merrill Lynch, Morgan Stanley. Мы уже провели переговоры с Merrill Lynch, Lazard, Citi. Есть заинтересованность», – заявил глава фонда Игорь Билоус.

Он отметил, что уже формируется комиссия по отбору советника для приватизации энергокомпании, для чего должны внести свои предложения Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов.

В то же время Билоус напомнил, что затягивание процесса приватизации как «Центрэнерго», так и ряда госпакетов акций облэнерго связано с непринятием во втором чтении законопроекта о рынке электроэнергии и отсрочкой внедрения стимулирующего тарифообразования.

«Это уже становится немного анекдотичным. Мы говорили со всеми на всех уровнях, присылали письма, показывали на презентациях, напоминали в интервью. Но ситуация не изменилась, и это сильно тормозит приватизацию и наполнение бюджета», – отметил он.