Повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки вызовет массовое сокращение рабочих мест, – народный депутат

Share

Планы «Укрзализныци» поднять на 25% стоимость грузовых перевозок УЗ приведут к снижению конкурентоспособности отечественных предприятий, что вызовет очередную волну сокращений персонала, об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат Александр Вилкул.

Также, по словам депутата скандал вокруг переподчинения «Укрзализныци» от Министерства инфраструктуры напрямую Кабмину отвлекает общество от повышения тарифов на перевозки.

«Эти скандалы отвлекают от самого главного – повышения цен на билеты для пассажиров на треть в течение года и повышения на 25% стоимости грузовых перевозок. Более 30 тысяч работников промпредприятий могут лишиться работы из-за очередного повышения Укрзализныцей тарифов на перевозку грузов», – заявил Вилкул.

По мнению депутата руководство государственного монополиста «Укрзализныця» уже успело дискредитировать себя.

«Люди уже открыто называют поляка «капризным шоуменом» и «ширмой». О коррупции на Укрзализныце говорят все. И что ее перевод из подчинения министерства инфраструктуры под кабмин проходит с нарушением процедуры. В какой еще стране министерство угрожает подать в суд на кабмин?», – написал депутат.

Кроме того, по словам Вилкула необходимости в росте тарифов на жд перевозки нет.

«По оценкам экспертов, в самой Укрзализныце достаточно ресурсов для экономии средств, надо лишь побороть коррупцию внутри УЗ», – резюмировал депутат.