В МЭРТ отчитались об объемах украинского экспорта

Share

Объем экспорта из Украины по итогам 11 месяцев 2016 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 5,9% – до $32,7 млрд

Об этом говорится в материалах Министерства экономического развития и торговли Украины. 

Ключевыми статьями экспорта, согласно информации министерства, стали продукция агросектора – $13,57 млрд., металлургии – $7,6 млрд. и продукция машиностроения – $3,94 млрд. При этом рост экспорта продемонстрировал только агросектор – на 4,1%, экспорт металлургии и машиностроения сократился на 13,2% и 9,9% соответственно.

В региональном разрезе снижение темпов роста продемонстрировали ключевые индустриальные области страны, включая Днепропетровскую, Харьковскую, Одесскую области и непосредственно Киев. Положительная динамика экспорта зафиксирована только во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Луганской областях.

Факторами, ухудшившими показатели экспорта, в Минэкономразвития считают: сохранение товарного и транзитного эмбарго со стороны России, сохраняющуюся социально-экономическую и политическую нестабильность, войну на востоке страны, а также значительную сырьевую ориентированность экономики и отсутствие возможностей для кредитования реального сектора.

«Негатив усилили также системные проблемы в экономике – сложности с возвращением НДС, банковские ограничения, коррупция в контролирующих органах, включая таможню», – отмечается в сообщении Минэкономразвития. 

Комментируя ситуацию, торговый представитель Украины Наталья Микольская отметила: «Экспорт в ноябре 2016 года превысил показатель экспорта в 2015 году на $474 млн. Экспорт и далее имеет негативную тенденцию, но темпы падения замедляются. Растет экспорт продукции переработки, идет переориентация на новые рынки».