Государственное предприятие “Украинская авиационная транспортная компания” Министерства обороны успешно завершила перевозку иностранных миротворцев многонациональной бригады “Юго-Восточная Европа” (“Seebring”) в Афганистан. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.
По данным пресс-службы, с 16 января по 9 февраля 2 самолета ИЛ-76 “Украинской авиационной транспортной компании” совершили 18 рейсов в Афганистан.
Общее количество перевезенного личного состава – 322 человека, грузов – 395 тонн.
Миссия бригады будет продолжаться 6 месяцев.
Перевозки в рамках вывода этой бригады запланированы на август-сентябрь этого года.
Как сообщалось ранее, в конце января “Украинская авиационная транспортная компания” начала перевозку иностранных миротворцев в Афганистан.
9 декабря 2005 года Минобороны Украины подписало с многонациональными миротворческими силами стран Юго-Восточной Европы договор о транспортировке миротворцев в январе-августе 2006 года.
Совет министров обороны Юго-Восточной Европы (SEDM) решил направить бригаду Seebrig в Афганистан в ответ на просьбу НАТО.
Украину приняли в SEDM на 10-й ежегодной конференции министров обороны стран Юго-Восточной Европы, которая прошла 5-6 декабря 2005 года в Вашингтоне (США).
В эту организацию также входят Италия, Греция, Турция, Албания, Болгария, Румыния, Словения, Македония, Хорватия и США.
SEDM был создан в 1996 году как связующее звено с евроатлантическими организациями, в частности НАТО.
Источник: ukranews.com