Международные резервы НБУ выросли на 17%

Share

За прошлый год международные резервы выросли на $,2 миллиарда, или на 17% и на 1 января 2017 составили $15,539 миллиарда

Как отмечается, за месяц резервы выросли на 1,8%. Рост резервов в декабре обеспечили поступления в пользу правительства на сумму $607,9 млн. Эти средства Украина получила из двух источников – от размещения ОВГЗ, номинированных в долларах США, на сумму $550,4 млн, а также 55,1 млн евро от Европейской комиссии.

«Вместе с тем средства из резервов были направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было потрачено $140,9 млн. в том числе $119,8 млн. – на погашение и обслуживание ОВГЗ, номинированных в долларах", – сообщает пресс-служба НБУ.

Кроме того, в конце декабря усилилась волатильность на межбанковском валютном рынке. Благотворное влияние фундаментальных факторов, которые обеспечивали поступления валютной выручки от экспорта зерновых и подсолнечного масла, было нивелировано временными факторами.

Соответственно, Национальный банк лишь в течение последней недели декабря провел три аукциона по продаже иностранной валюты, при которых удовлетворил заявки участников на общую сумму $202,7 млн.

В целом в течение декабря Национальный банк купил во время аукционов $115 млн, продал – $234,4 млн. Чистая продажа иностранной валюты Национальным банком в течение последнего месяца года составила $119,4 млн.

«Одним из основных источников их увеличения стали валютные интервенции Национального банка. Благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на внешних рынках в апреле-июле и поступлению валютной выручки от экспорта продовольственных товаров с конца сентября чистая покупка иностранной валюты Национальным банком в прошлом году составила $1,6 млрд», – говорится в сообщении НБУ.

Также увеличению резервов способствовало поступление третьего транша от Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования (EFF) на сумму $1 млрд, а также связанного с программой МВФ официального финансирования. А именно – $1 млрд. от размещения еврооблигаций Министерством финансов под гарантии Правительства США.