Объем инвестиций в жилищное строительство Донецка на 2006 г. составит 403 млн. грн. [ uaprom.info ]

Share

Средняя обеспеченность жильем одного жителя города Донецка составляет на сегодняшний день 19,4 кв. м общей площади, тогда как в целом по Донецкой области этот показатель равен 21,1 кв. м.


 


Так, объемы жилищного строительства в городе значительно меньше существующих потребностей и не позволяют в кратковременной перспективе решить проблему обеспечения жителей Донецка жильем.


 


Согласно сведениям Донецкого городского совета, в минувшем году в Донецке лишь 3 000 кв. м жилья построено за средства государственного бюджета (или 2,3% от общего количества построенного за год  жилья), 7 237 кв. м  (или 5,8%) – построено за счет средств городского бюджета.


 


Главным инвестором жилищного строительства традиционно является население – источником финансирования сооружения порядка 60% общей площади городского жилья стали средства населения.


 


При этом в течение 2005 года на территории города велось строительство 50 жилых домов, в том числе было начато строительство 13 новых жилых домов, а  на 37 жилых домах строительство продолжалось.


 


В соответствие с Программой социально-экономического развития города Донецка на 2006 год (Программа), на этот год в городе запланировано продолжение строительства 61 жилого дома (из них 10 жилых домов, строительство которых было законсервировано), строительство 2,3 тыс. кв. м жилья для молодых семей и одиноких молодых граждан, введение в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 168,8 тыс. кв. м общей площади жилья.


 


Объем инвестиций в жилищное строительство в Донецке  на 2006 год определен, в соответствие с Программой, в размере 403 млн. грн. (включая все источники финансирования).


 


Елизавета Жданко


uaprom.info(Донецк)