ОПЗ остановят и отдадут в аренду, – СМИ

Share

31 декабря производственные мощности «Одесского припортового завода» будут остановлены, а само предприятие примет меры для передачи целостного имущественного комплекса в аренду

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту распоряжения Кабмина «О согласовании реструктуризации долга «ОПЗ» перед «НАК «Нафтогаз Украины», которое есть в распоряжении СМИ.

Это распоряжение было принято на заседании правительства 28 декабря.

При этом представляя документ на заседании правительства, председатель Фонда госимущества Игорь Билоус ничего не сказал о планах остановить завод или передать его в аренду.

«Сейчас ОПЗ вместе с Фондом и министерствами рассматривают и работают над вариантами оптимизации работы, что приведет в будущем к погашению долга перед «Нафтогазом», – сообщил глава Фонда.

Сам проект предусматривает реструктуризацию долга «ОПЗ» перед «Нафтогазом» за поставки газа, начиная с 1 апреля 2017 года равными частями сроком на два года и без начисления процентов.

В пояснительной записке сообщается о письме «Нафтогаза» от 14 декабря, в котором указан долг «ОПЗ» в размере 1,5 млрд гривен. Согласно сентябрьскому постановлению правительства, «Нафтогаз» был определен поставщиком газа для «ОПЗ».

В соответствии с решениями, которые были приняты 23 декабря на совещании у первого вице-премьера Степана Кубива, для недопущения роста долга завода Фонд госимущества проект вышеуказанного распоряжения Кабмина.

После этого в пояснительной записке к проекту распоряжения без ссылки на какие-то документы указано, что 31 декабря производственные мощности «ОПЗ» будут остановлены. А сам «ОПЗ» должен принять меры по передаче в аренду своего целостного имущественного комплекса неуказанному арендатору.

Отмечается, что ориентировочный срок передачи имущества в аренду составляет около трех месяцев.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества после окончания срока подачи не получил ни одной заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% ОАО «Одесский припортовый завод».

Ранее источник, близкий к руководству Фонда государственного имущества сообщил, что готовится план свертывания приватизации ОПЗ.

По его словам, также планируется изменение руководства завода – его возглавит заместитель председателя Фонда госимущества Владимир Державин.