Омелян раскритиковал финплан УЗ

Share

Министерство инфраструктуры Украины согласовало финплан ПАО «Укрзализныця» на 2017 год

Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Параметры финплана не уточняются, но в ведомстве говорят, что не увидели системной позиции по распределению 12 млрд грн капинвестиций, направленных на развитие УЗ в 2017 году.

«Финансовый план является откровенно слабым. Он не отражает в полной мере весь спектр направлений развития компании в следующем году. Финплан согласован в целом, иначе работа компании оказалась бы на грани остановки. Однако, мы ожидали другой подход», – заявил министр, добавив, что он подчеркивал необходимость разработки детального и системного финансового плана еще с сентября текущего года.

Первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов также остался недоволен, в частности, отметив, что процедура планирования «Укрзализныци» осталась такой же, как была 5, 10 и 15 лет назад.

«Сохранился советский подход к планированию: подразделения УЗ подают планы, их режут, отдельные пункты утверждают и включают в один единственный финплан компании. Это – не тот подход, которого мы ожидали от новой команды, которая, в первую очередь, должна ввести европейское видение развития компании, а не собирать финплан, как пазлы из разных картинок», – возмутился чиновник.

Кравцов также отметил, что вызывают много вопросов планы руководства УЗ по закупке новых вагонов и локомотивов.

«Обновление подвижного состава – приоритетная задача. Но отсутствие системного видения и планы по закупке тепловозов вместо электровозов вызывают больше вопросов, чем дают ответов», – добавил он.

Из МИУ проект финплана направлен на согласование в соответствующие ЦОИВ, после чего он будет внесен на рассмотрение КМУ.