Польша оспорила решение ЕК о расширении доступа «Газпрома» к OPAL

Share

Правительство Польши оспорило в Европейском суде решение Еврокомиссии (ЕК) о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу Opal

Об этом сообщила официальный представитель МИД Польши Йоанна Вайда.

В Польше считают, что разрешение «Газпрому» увеличить поставки в обход Украины противоречит нормам диверсификации источников энергии. Польское правительство просит приостановить постановление.

«Ситуация угрожает безопасности газовых поставок в Евросоюз, особенно в регион центральной Европы», – заявила Вайда.

По ее словам, это «повышает серьезный риск безопасности газовых поставок Польше, поскольку увеличивает ее зависимость от одного поставщика – России».

Напомним, Польша готовит «очередные правовые шаги» в связи с допуском российского газового монополиста компании «Газпром» к европейскому газопроводу OPAL.

 

В конце октября Еврокомиссия разрешила российскому газовому монополисту «Газпрому» принять участие в тендере на использование 50% дополнительных мощностей немецкого газопровода OPAL – крупнейшего немецкого газопровода, позволяющего соединить газотранспортные мощности Германии с российским газопроводом «Северный поток» и обойти Украину.

В случае, если окончательное решение будет в пользу «Газпрома», это приведет к финансовым потерям нашей страны как одного из ключевых транзитеров газа в Европу в размере не менее $290-320 миллионов в год, а транзит сократится на 10-11 миллиардов кубометров топлива в год.