Кабмин не будет рассматривать проекты ФГИ до аудита

Share

Кабинет министров отложил принятие всех решений по поднимаемым Фондом государственного имущества вопросам до проведения аудита деятельности этого ведомства и публикации публичного отчета

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

«Я предлагаю отложить принятие всех решений по Фонду до тех пор, пока мы не получим публичный отчет о деятельности ведомства. Я считаю, что мы должны создать серьезную группу, которая проверит: как, каким имуществом и насколько эффективно управляет Фонд», – сказал он.

«Вот такое комплексное есть предложение. Все другие вопросы, касающиеся передачи имущественных комплексов и все остальное – остановить», – заявил Гройсман.

«Я хочу понять, как управляется имущество, эффективно мы получаем средства в бюджет, что сделано Фондом для подготовки эффективной приватизации объектов, принадлежащих государству и так далее», – сказал он.

Премьер дал поручение первому вице-премьер-министру Степану Кубиву до конца года подготовить механизм для проверки Фонда государственного имущества.

Ранее Гройсман заявил о неэффективности работы Фонда государственного имущества Украины.

«Если бы были мои полномочия, все бы были уволены. Так бездарно управлять госимуществом еще надо поучиться. Я предлагаю заслушать до конца месяца и внести предложения президенту», – сказал премьер.

С критикой на главу Фонда Гройсман обрушился после провала приватизации «Одесского припортового завода».