«Газпром» продолжает нарушать условия транзитного договора

Share

ПАО «Укртрансгаз» продолжает фиксировать невыполнение ОАО «Газпром» технических условий договора на транзит газа по территории Украины, а именно несоблюдение давления на российских пограничных газоизмерительных станциях

Об этом говорится в сообщении украинской компании.

«В ноябре из 30 дней, контрактные давления на ГИС Писаревка выдерживались только 12 дней, а на ГИС Суджа стабильно были ниже контрактных условий», – уточняют в компании акцентируя внимание на выполнении украинской стороной транзитных заявок по транспортировке газа для европейских потребителей.

«За первую декаду декабря текущего года давление на ГИС Суджа традиционно не выдерживается, а на ГИС Писаревка соответствует контрактным условиям», – говорится в сообщении.

Ранее в «Укртрансгазе» и «Нафтогазе» неоднократно заявляли о нарушении условий контрактного договора относительно давления, под которым подается газ на территорию Украины.

«Нафтогаз» уже обращался в Европейскую комиссию с просьбой зафиксировать нарушения «Газпромом» своих контрактных обязательств.

Информацию по поводу нарушения «Газпромом» контракта «Нафтогаз» подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.