Авдеевский коксохим возобновил работу в штатном режиме

Share

Авдеевский коксохимический завод, входящий в группу «Метинвест», возобновил стабильный производственный процесс

Как сообщает пресс-служба «Метинвеста», в пятницу, 9 декабря, специалисты компании ДТЭК совместно с энергетиками АКХЗ смогли восстановить функционирование двух высоковольтных вводов ЛЭП, питающих предприятие. Благодаря этому коксохимики получили возможность обеспечить штатный режим работы и планомерную загрузку коксовых батарей, наладить стабильное производство кокса, ввести в рабочий процесс химические цеха. 

Кроме того, восстановленное электроснабжение позволило градообразующему предприятию обеспечить теплом все жилые дома и учреждения Авдеевки, которая не имеет альтернативных источников обогрева.

Напомним, что в ночь на 7 декабря в результате боевых действий завод лишился электроснабжения. Основное оборудование АКХЗ оперативно перевели на резервный источник питания – собственную генерацию за счет природного газа. Два коксовых цеха пришлось перевести в режим горячей консервации. Были остановлены и химические цеха. Глубокая посадка напряжения на заводе повлекла за собой остановку подачи тепла в город.