Китайский экспорт стали в 2016-м покажет снижение впервые за семь лет

Share

В ноябре 2016 года Китай нарастил экспорт металлопродукции по сравнению с октябрем на 5,5%, до 8,12 млн. т, говорится в материалах Гостаможни страны. При этом в годовом исчислении снижение составило 15%.

Таким образом, китайский стальной экспорт возобновил рост после четырех месяцев снижения подряд. Напомним, что в октябре данный показатель достиг минимального уровня с марта 2015 года.

В целом в январе-ноябре 2016 года Китай сократил поставки стали на внешние рынки на 1%, до 100,7 млн. т.

Это означает, что в текущем году КНР вряд ли побьет свой прошлогодний рекорд по экспорту стали в объеме 112,4 млн. т. Более того, китайский стальной экспорт, скорее всего, покажет по итогам года снижение впервые с 2009-го.

В числе причин снижения стального экспорта – повышение привлекательности внутреннего рынка, где стимулирующие меры государства подогрели спрос на металлопродукцию. Например, в ноябре цены на арматуру выросли на 15% после падения аналогичного размера в октябре. С начала год котировки увеличились на 87% на фоне роста государственных расходов на инфраструктуру и расширения кредитования.

Как сообщалось ранее, в 2015 году китайский экспорт стали побил исторический рекорд, увеличившись на 20%, до 112,4 млн. т.