«Нафтогаз» готов провести трехстороннюю встречу в Брюсселе

Share

НАК «Нафтогаз Украины» подтверждает готовность принять участие в трехсторонней встрече Украина-Россия-Еврокомиссия 9 декабря в Брюсселе

«Подтверждаем готовность украинской стороны провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в пятницу, 9 декабря», – говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, 25 ноября в Москве на переговорах главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича была достигнута договоренность о проведении встречи с Украиной и ЕК по газу в Брюсселе.

При этом российская сторона, по словам А. Новака, хочет дистанцироваться от трехстороннего формата. «Я бы не стал называть это трехсторонними переговорами. Это встреча с украинской стороной и Шефчовичем», – сказал А. Новак.

В НАК «Нафтогаз Украины» поддержали предложение М.Шефчовича провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в удобное для сторон время.

«В вопросе импорта газа для украинского рынка мы руководствуемся двумя критериями: цена и надежность. Негибкость российских коллег по этим критериям привела к тому, что их предложение не является конкурентным в течение года. Если «Газпром» стремится вернуться в круг наших поставщиков, мы готовы обсудить приемлемые условия для этого», – отметили в «Нафтогазе».