«Газпром» изучит возможности для защиты своих прав в Украине

Share

«Газпром» изучает возможности по дальнейшей правовой защите своих прав и законных интересов в связи с решением суда Киева

Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

Ранее украинский суд принял решение по иску Антимонопольного комитета о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа в размере $3,4 млрд. и пени в таком же размере.

Напомним, Верховный суд Украины отказал ОАО «Газпром» в допуске дела к производству по обжалованию решения Высшего хозяйственного суда, который отклонил кассационную жалобу российской компании относительно отказа судов низших инстанций рассматривать иск о наложении штрафа в сумме 85,9 млрд грн.
В феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить на российский ОАО «Газпром» штраф в 85,9 млрд грн, или около $3,2 миллиарда, из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

В апреле ОАО «Газпром» обратился в Хозяйственный суд Киева с иском в Антимонопольный комитет о признании недействительным решения о наложении штрафа. Однако суд оставил без рассмотрения исковое заявление.

18 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу ОАО «Газпром» и оставил без изменений решение суда первой инстанции.

После этого российское ОАО «Газпром» подало кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.