Металлурги настаивают на введении моратория на рост ж/д тарифов

Share

Федерация металлургов Украины, Объединение предприятий «Укрметаллургпром» и Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) настаивают на введении моратория на повышение железнодорожных тарифов на грузоперевозки до создания Национальной комиссии по регулированию тарифов (НКРТ)

«Необходимо ввести мораторий на рост ж/д тарифов до создания регуляторного органа, Нацкомиссии. Нам обещают создать такой орган с 2014 года, но его до сих пор нет», – сказал глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький на пресс-конференции в среду.

По его словам, у грузоотправителей возникает вопрос, почему именно на 25% УЗ решила повысить ставки. «Нет структуры тарифа. Сейчас рентабельность грузоперевозок составляет 25-50%, за счет которых субсидируются пассажироперевозки», – отметил глава ФМУ.

Кроме того, он сообщил, что за счет новых тарифов «Укрзализныця» получит дополнительный доход в размере около 10,5 млрд. грн.

Александр Каленков, президент ОП «Укрметаллургпром», также выступает за введение моратория до создания регулятора.

«Нельзя повышать тарифы до создания НКРТ. Как только будет создан такой орган, сразу же уйдет конфликт интересов», – отметил он.

В комментарии бизнес-порталу UAprom Каленков уточнил, что рост тарифов для всего украинского ГМК «выльется» в дополнительные потери «двухсот миллионов долларов».

Сергей Кудрявцев, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), поддержал коллег. 

«Мы считаем, что эта Комиссия нужна. Пусть она высчитывает этот тариф. На самом деле, в самой УЗ сами не знают, из чего состоит тариф. Они лишь к Сборнику тарифов от 1986 года добавляют какие-то корректирующие коэффициенты», – сказал он, добавив, что 25%-ный рост тарифов для ферросплавщиков обойдется в 200 млн. грн. дополнительных издержек по году.