УЗ предлагает меморандум промышленникам в обмен на рост тарифов

Share

ПАО «Укрзализныця» готова подписать с грузовладельцами меморандум, в котором возьмет на себя обязательство направить средства от планируемого повышения тарифов на грузоперевозки на реализацию инвестиционной программы и обновление подвижного состава

Такое предложение выдвинул глава ПАО Войцех Балчун в ходе «круглого стола» посвященного вопросам тарифообразования на железной дороге, который прошел на Дарницком вагоноремонтном заводе.

«Нам нужны средства на инвестиции, и мы готовы подписать меморандум и взять на себя обязательство о том, что направим деньги от повышения тарифов на инвестиционную программу и будем делать это абсолютно открыто», – сказал он.

В ответ на это предложение присутствующий народный депутат Владимир Гусак отметил его резонность, однако подчеркнул, что прежде «Укрзализныця» должна подробно объяснить, на что были направлены средства от повышения тарифов на грузоперевозки в прошлые годы.

В ходе «круглого стола» была представлена презентация, согласно которой от повышения грузовых тарифов «Укрзализныця» в 2017 году может получить более 10 млрд грн средств.