«Газпром» пытался сорвать закупки Украиной газа в Европе

Share

Российский «Газпром» препятствовал закупкам Украиной газа в Европе и, по данным из российских газет, потратил $5 млрд. на неудачные попытки заблокировать украинский импорт из Европы

Об этом сообщил коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Отдельные слова благодарности нашим партнерам – европейским поставщикам газа и европейским газотранспортным операторам. Мы покупаем газ у крупнейших европейских газовых компаний. Многие из них добывают газ сами. Многие также покупают газ и в других добывающих компаний. В том числе и у «Газпрома», который препятствовал тому, чтобы мы покупали газ в Европе. По информации даже из российских газет, «Газпром» потратил $5 млрд. на неудачные попытки заблокировать наш импорт из Европы», – отметил Витренко.

При этом он отметил, что главным фактором успешной диверсификации импортных поставок газа было открытие нового соединения между украинским и словацким газотранспортными системами, а также выход «Нафтогаза» на европейский рынок для закупок там газа.

«Мы благодарны тем компаниям, которые не испугались испортить отношения с «Газпромом» и начали продавать нам газ. Причем продавать по рыночным ценам, без «наценок за риск». В большинстве месяцев эти рыночные цены на газ из Европы были ниже, чем по контракту с «Газпромом». Я неоднократно приводил данные о том, сколько мы сэкономили на покупке газа в Европе», – сообщил Витернко.

По его словам, абсурдным, с экономической точки зрения, является то, что газ из Европы в большинстве месяцев был дешевле, чем из России (учитывая тот факт, что российский газ в Европу идет через Украину).

«Но такую абсурдно высокую цену на свой газ требует от нас «Газпром». Что мы опять-таки пытаемся изменить через Стокгольмский арбитраж, а не путем продажи национальных интересов», – подытожил он.