В «Киевэнерго» отказались признать ошибку в платежках

Share

Столичная энергокомпания ПАО «Киевэнерго» в декабре осуществит перерасчет октябрьских платежей за отопление для 650 жилых домов Киева

Об этом сообщил коммерческий директор компании Евгений Бушма.

«Да, будет по нашей зоне поставки услуг по примерно 650 домам пересчет, но он будет по фактическим показаниям. Это те дома, где в силу разных причин мы не сняли показания и посчитали по нормативному начислению. Вот в этих домах, это где-то от 5% до 6% нашей абонентской базы, такой перерасчет в начале декабря в платежках будет отображен», – сказал Бушма.

По его словам, в октябре по причине низкой температуры воздуха, платежи за теплоснабжение в домах без установленных приборов учета тепла были выше, чем в домах со счетчиками, однако ошибки в начислениях не было.

«Ситуация с точки зрения начисления в домах, где нет счетчиков, она действительно вызывает вопросы, она сложная с точки зрения понимания, но там ошибки нет… Октябрь, фактически, это первый месяц, когда мы столкнулись с ситуацией, что было холоднее нежели то, что заложено в тариф, поэтому приходится доначислять», – сказал Бушма.

Коммерческий директор «Киевэнерго» пояснил, что в домах со счетчиками тепла при расчете платежей за теплоснабжение объем потребленных гигакалорий (Гкал) умножается на тариф, а в домах без приборов учета сумма к оплате получается в результате умножения площади отапливаемых помещений на тариф и на коэффициент, значение которого варьируется в зависимости от среднемесячной температуры воздуха и количества дней предоставления услуги.

Такая методика установлена согласно постановлению Кабинета министров Украины № 1037 от 19 декабря 2015 года и призвана приблизить стоимость отопления в домах с учетом и без.

Напомним, на заседании Кабмина Гройсман заявил, что платежки за тепло с чрезмерно высокими суммами, которые на днях получили некоторые киевляне, были результатом ошибки и будут пересчитаны.