АМКУ разрешил не включать ТЭС при низком запасе угля

Share

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) согласовал внесение изменений в правила оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) о возможности не включения тепловой электростанции (ТЭС) в работу в случае отсутствия у нее на складах минимально допустимого уровня запасов угля

«Изменения в правила ОРЭ позволят включать в график покрытия суточной нагрузки прежде всего те ТЭС, которые имеют запасы угля не меньше неснижаемых», – говорится в решении комитета №485-р от ноября 2016 года.

Станции малой мощностью (ниже 1000 МВт), к которым отнесены Добротворская и Славянская ТЭС, должны располагать запасами не менее 40 тыс. тонн.

Станции средней мощностью на марке «Г» (1000-2500 МВт), к которым отнесены Запорожская, Бурштынская, Ладыжинская, Углегорская и Кураховская ТЭС, должны располагать запасами не менее 80 тыс. тонн.

Станции средней мощностью на марках «А» и «Т» (1000-2500 МВт) с блоками мощностью до 200 МВт, к которым отнесены Приднепровская, Змиевская и Луганская ТЭС, должны располагать запасами не менее 80 тыс. тонн.

Станции средней мощностью на марках «А» и «Т» (1000-2500 МВт) с блоками мощностью до 300 МВт, к которым отнесена Трипольская ТЭС, должны располагать запасами не менее 100 тыс. тонн.

Станции высокой мощностью на марке «А» и «Т» (от 2500 МВт) с блоками мощностью до 300 МВт, к которым отнесена Криворожская ТЭС, должны располагать запасами не менее 120 тыс. тонн.

Старобешевская ТЭС и Зуевская ТЭС расположены на временно не подконтрольных украинской власти территориях (НКТ).

Совет ОРЭ утвердил соответствующие изменения в правила рынка на заседании 22 сентября.