В МЭРТ подсчитали, во сколько Украине обойдется торговая «война» с РФ

Share

Потери Украины до конца года из-за торговой агрессии РФ составят почти $1 миллиард

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Микольская назвала предоставление Украине дополнительных торговых преференций со стороны ЕС как возможностью, так и вызовом для развития двусторонних отношений.

«Когда произошла торговая агрессия со стороны Российской Федерации, и я скажу, она не только торговая, у нас еще есть транспортная агрессия. Потому что те меры, которые применяет Российская Федерация, они направлены также на уничтожение транспортного и транзитного потенциала Украины в страны Востока и Азии», – отметила торговый представитель.

«По состоянию на сегодняшний день, по нашим оценкам, только по предварительным оценкам, потери этого года будут порядка $900 миллионов из-за фактически транзитной агрессии, из-за торговой агрессии Российской Федерации», – заявила Микольская.

В связи с этим она напомнила, что Европейская комиссия по результатам диалога с Украиной обнародовала регламент о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.

«Мы очень благодарны Еврокомиссии за такой шаг. Конечно, он не перекрывает даже десятой части наших потерь. По нашим предварительным оценкам, если будет принят регламент… мы получим в нашей торговле с Европейским Союзом плюс $150, до $200 миллионов, при потерях, близких к миллиарду», – сказала Микольская.