Министр объяснил, почему Украина поставляет э/энергию боевикам

Share

Украина продолжает поставлять электроэнергию на оккупированные территории Донбасса

Это подтвердил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

«Да, продолжает (поставлять). И в Донецкую, и в Луганскую области», – сказал он.

«В Луганской области опять ситуация сложная. Технически Луганская ТЭС, которая практически расположена на линии соприкосновения, поставляет электроэнергию на неподконтрольную территорию. Однако уголь для этой же станции завозится с неподконтрольных территорий. Таким образом мы обречены на то, чтобы шел обмен» – заявил министр.

Он добавил, что там «эту электроэнергию потребляет не только население, а также предприятия, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины и платящее налоги».

«Например, Алчевский меткомбинат, который потребляет электроэнергию, должен платить за нее энергорынку. Управляется часть системы частично с неподконтрольных территорий: Горловка и т.д. И эти люди до сих пор работают на Укрэнерго и до сих пор выполняют технические команды Киева: подать мощность, отрубить мощность», – рассказал Черныш.

«Мы должны найти механизм, который бы обеспечил баланс перетоков», – заявил министр.

«Многие предприятия перерегистрированы на подконтрольной территории и являются плательщиками налогов здесь, плюс – осуществляют поставки товаров на экспорт с украинскими сертификатами происхождения, и до сих пор эти люди числятся и работают там, это сотни тысяч людей», – добавил он.