Омелян рассказал о концессии морпорта «Южный»

Share

Концессия МТП «Южный» может произойти не ранее 2019 года

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время брифинга по результатам первого заседания Наблюдательного совета Проектного офиса по вопросам государственно-частного партнерства.

«Это очень долгий и емкий процесс, который осуществиться в 2019—2020 гг. Первая стадия – это принятие нового Закона о концессии (2017 год), далее идет подготовка технико-экономичного обоснования, подготовка всей необходимой базы для проведения концессионный торгов. Это самый глубоководный порт Украины и мы должны подойти к этому вопросу максимально тщательно», — говорит В. Омелян.

Он также сообщил, что намерения из ОАЭ DP World относительно аренды буксирного флота Одесского МТП расцениваются позитивно.

«Мы поднимали этот вопрос с DP World во время встречи с премьер-министром и президентом, в целом эта идея была рассмотрена позитивно. Мы расцениваем их заход в Одесский порт как один из первых шагов относительно стратегического сотрудничества Украины с этой огромной корпорацией. Надеюсь, это будет успешно», — отметил министр.