МЭРТ посчитало убытки ТОП-100 госкомпаний

Share

Совокупный убыток сотни крупнейших украинских государственных компаний по итогам 2015 года сократился более чем в два раза – до 53,2 миллиарда гривень со 117 миллиардов гривень годом ранее, говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли

«Улучшение финрезультата отражает более благоприятные условия в экономике: стабилизацию макроэкономических показателей, либерализацию цен и тарифов, а также внедрение прозрачных государственных закупок и приход профессионального менеджмента», – говорится в отчете.

В Минэкономразвития подчеркнули, что структура портфеля украинских госкомпаний по сравнению с 2014 годом не изменилась. В собственности государства по-прежнему находится 3458 госпредприятий, из которых работают только 1801.

По данным министерства, на ТОП-100 государственных компаний приходится 75% чистого дохода и 86% активов государства. Крупнейшие активы сконцентрированы в нефтегазовом секторе (НАК «Нафтогаз Украины»), транспорте (ПАО «Укрзализныця») и электроэнергетике (ГП НАЭК «Энергоатом»).

Комментируя результаты работы госхолдингов, заместитель министра Юлия Ковалив отметила, что задача властей – сделать работу госкомпаний прозрачной. «Отчет – один из самых действенных способов воплощения этой прозрачности», – сказала Ковалив.