Украина импортировала рекордное количество иномарок

Share

Ассоциация «Укравтопром» оценивает импорт легковых автомобилей в Украину по итогам января-августа текущего года в 48 834 единиц на сумму $860 млн

«Всего за период с января по август в Украину было импортировано 48 834 легковых автомобиля на сумму $860 млн. В результате, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ввезенных иномарок выросло на 29%, а их средняя таможенная стоимость увеличилась на $4,6 тыс», – сообщает «Укравтопром».

Согласно сообщению, в августе Украина импортировала рекордное за последние 30 месяцев количество легковых автомобилей – 7 839 единиц на сумму $129,668 млн.

«Таким образом, средняя таможенная стоимость ввезенной иномарки снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на $4,4 тыс. и составила 16,5 тыс. долларов. Причиной такого снижения стало увеличение в структуре импорта доли автомобилей, бывших в эксплуатации», – сказано в сообщении.

Кроме того, в региональной структуре импорта 54% приходится на Европу, чуть менее трети – азиатский регион.

«Североамериканские поставки составили около 8% августовского импорта, а страны СНГ сформировали еще 4% импорта легковых автомобилей», – отмечает «Укравтопром».