В Украине презентовали мобильный минометный комплекс для борьбы с террористами

Share

Госпредприятие «Укроборонсервис», входящее в состав госконцерна «Укроборонпром», разработало мобильного минометного комплекса калибром 120 мм. Публичная его премьера состоялась в ходе ХIІІ Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность» 2016.

Согласно сообщению «Укроборонпром», данный минометный комплекс предназначен для поддержки огнем наземных подразделений в условиях современной маневренной войны.

«Для приведения комплекса в боевое состояние из походного необходимо всего 30 секунд, а покинуть позицию возможно всего за 20 секунд после последнего выстрела», – говорится в сообщении.

Возможности мобильного минометного комплекса наилучшим образом соответствуют потребностям борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника, мобильными группами террористов, снайперами и огневыми точками противника.

Кроме того, мобильность комплекса является одной из главных преимуществ в условиях современной контрбатарейной борьбы, позволяет покинуть позицию еще до нанесения противником огневой удар в ответ.

«Еще одной особенностью комплекса является его интеграция в систему обмена информацией на поле боя, когда расчет мобильного минометного комплекса получает точные координаты врага в режиме реального времени. Такая информация может одновременно поступать от дронов, контрбатарейной РЛС или комплексов разведки типа «Антиснайпер». Благодаря этому расчет комплекса может выдвинуться на позицию, нанести огневой удар по точным координатам цели и за считанные минуты покинуть район, избежав удара в ответ», – подчеркивают в «Укроборонпроме».