Глава ФГИ сообщил условия приватизации облэнерго

Share

Фонд государственного имущества начнет приватизацию госпакетов акций облэнерго после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии

Об этом в ходе круглого стола сообщил глава фонда Игорь Билоус.

Фонд госимущества ранее планировал начать продажу госпакетов акций «Хмельницкоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго» и «Черкассыоблэнерго» с октября этого года. «Как только будут RAB-тарифы (стимулирующие тарифы – Ред.), мы можем сразу же на следующий день объявить приватизацию облэнерго», – сказал он.

По словам Билоуса, многие потенциальные покупатели облэнерго интересуются внедрением стимулирующих тарифов, так как это позволит им планировать инвестиции в энергокомпании на несколько лет вперед.

Глава фонда также сообщил, что стартовая цена шести приватизируемых облэнерго будет колебаться от $10 миллионов до $60 миллионов.

При этом Билоус отметил, что важна не цена покупки компании, а инвестиции, которые покупатели в них вложат.

«Я общался с одним из инвесторов из Канады. Он рассматривает инвестиции в три облэнерго в размере более $1 миллиарда… Нам важно не продать, а получить инвестиции в будущем», – отметил глава ФГИУ.

В свою очередь, присутствующий на круглом столе глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк также отметил, что стимулирующее тарифообразование является предпосылкой для эффективной приватизации энергокомпаний.