В Мининфраструктуры рассказали об идее санкций за простой грузовых вагонов

Share

Министерство инфраструктуры Украины предлагает ввести на период пиковой нагрузки временное или частичное ограничение на перевозки зерновых на короткие дистанции до 150-300 км, а также ввести ряд санкций за необоснованный простой вагонов, заявил первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов.

«Поднимается вопрос в виде экстремальной меры на период пиковой нагрузки в аграрном секторе ввести временное или частичное ограничение на перевозки зерновых на короткие дистанции до 150-300 км. Это нужно, чтобы уменьшить нагрузку и подать вагоны на «длинное плечо», – сказал он в ходе совещания по обеспечению железной дорогой перевозок зерновых грузов и грузов металлургической промышленности в пятницу.

По его словам, в ближайшее время должна отгружаться кукуруза, которая находится в большинстве своем на северных регионах Украины, потому необходимо, чтобы вагоны доходили до этих регионов, что на сегодня не всегда происходит.

При этом замминистра напомнил, что с прошлого года были введены меры относительно весового контроля, что существенно повлияли на ситуацию с перевозками автотранспортом. «С одной стороны мы остановили вопрос, связанный с перегрузами на дорогах, с другой – дополнительный груз «пошел» на «Укрзализныцю», – сказал Е.Кравцов.

Он также отметил, что необходимо ввести автоматическую систему распределение парка подвижного состава. «С распределением парка вагонов есть проблемы. Нам нужно совместно с рынком отработать вопрос, как быстро изменить порядок распределения. Конечно, в идеале это должна быть автоматическая система, которая никак не ориентируется на человеческий фактор. В прошлом году ввели меры, которые связаны с полной публикацией информации относительно грузоотправителей, загрузки зерновых вагонов. Нужно посмотреть, работает ли система на 100%», – сказал он.

Кроме того, Е.Кравцов заявил, что необходимо увеличить штрафные санкции. «Существуют вопросы относительно того, что очень часто вагоны используются как склад, они приходят на станцию и сутки, двое или трое ждут отгрузки… Я понимаю, что на сегодня этот вопрос вряд ли связан с тем, что очень дешево держать груз на железной дороге как на складе, к слову, с этим тоже нужно разобраться, увеличить единоразово штрафы за простой с грузом. Считаю, что очень много ситуаций с тем, что техника не отработана», – отметил он.

Замминистра также сообщил, что необходимо ввести санкции, когда компания заказывают и не используют вагоны. «Существуют ситуации, когда заказывают вагоны и их не использую, задерживают пробег, задерживают оборот… Конечно, мы можем призывать к самомотивации, но придется вводить некоторые ограничительные меры», – уточнил он.

По словам Е.Кравцова, существует инициатива по лимитированию использования в пиковый период зерновозов за границу. «Мы видим, что самое главное направление — это, конечно, юг Украины, это порты», – подчеркнул он.