Кабмин получил 100% акций «Нафтогаза» от Минэкономразвития

Share

Кабинет министров Украины получил 100% акций Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» от Министерства экономического развития и торговли.

Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза» от 5 октября в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

«Пакет акций… Минэкономразвития, который составлял 160 450 481 шт. простых именных акций (100% статутного капитала компании) уменьшился до 0 шт… Пакет акций Кабинета министров, который составлял 0 шт., увеличился до 160 450 481 шт., что составляет 100% статутного капитала компании», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Кабмин создал рабочую группу по вопросам реформирования «Нафтогаза Украины» и оператора украинской газотранспортной системы – госкомпании «Укртрансгаз» под руководством вице-премьера Владимира Кистиона. В группу вошли специалисты Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также лично Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Мари Йованович.

22 сентября 2016 года Кабмин принял постановление, которым вывел госхолдинг «Нафтогаз Украины» из подчинения Минэкономразвития и переподчинил себе, с тем чтобы в дальнейшем коллегиально осуществлять управление компанией.