В 2006 г. Днепропетровская обл. предусматривает выделить из областного бюджета на ремонт автодорог 32,5 млн. грн.
На развитие и содержание автодорожной сети общего пользования из государственного бюджета региону выделено 147,1 млн. грн.
Как сообщили председатель Днепропетровской облгосадимистрации Надежда Деева, более 80% дорог в регионе построены 30 лет тому назад и уже не отвечают требованиям современного автомобильного транспорта.
Увеличились осевые нагрузки автомобилей, резко возросла интенсивность движения. В результате изношенность дорожного покрытия увеличилась в 8-9 раз, однако из-за недостаточного финансирования не выдерживаются межремонтные сроки. Для сохранения и развития сети автодорог необходимо ежегодно проводить капитальные ремонты более 799 км, текущие – 1683 км, уточнила Н. Деева.
В аварийном и близком к аварийному состоянию сегодня находится 358 мостов и путепроводов протяженностью 7456 погонных м. Ориентированная стоимость работ по их реконструкции и ремонту составляет 522 млн. грн.
Справка. Сеть автомобильных дорог, содержащихся на балансе службы автодорог Днепропетровской обл. составляет 9174 км, из них 624,4 км – государственного значения, в том числе 384 км – магистральные и 240,4 км – региональные.
9167,2 км магистралей имеют твердое покрытие.
Сеть дорог общего пользования местного значения составляет 8549,6 км, в том числе территориальные – 1423,6 км, районные – 3629,4 км, сельские – 3496,6 км.
На автодорогах области 633 моста протяженностью 19,4 км.
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)