Энергокомпании отстают от плана накопления угля

Share

Энергогенерирующие компании тепловых электростанций отстают от утвержденного министерством энергетики и угольной промышленности плана накопления угля на 340 тысяч тонн

Об этом сообщил заместитель директора по оперативному управлению – главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко в ходе «круглого стола» в Киеве.

По его словам, в частности, отставание по антрацитовой группе составляет 160 тысяч тонн, газовой группы – 180 тысяч тонн.

Зайченко уточнил, что согласно плану накопления угля по состоянию на 1 ноября запасы на складах ГК ТЭС должны составлять 2,2 млн тонн, а на сегодня запасы угля на складах ГК ТЭС составляют 1,286 млн тонн, в т.ч. антрацитовой группы – 566 тысяч тонн, газовой – 720 тысяч тонн.

Главный диспетчер НЭК отметил, что в ближайшее время из ремонтов выйдут несколько блоков атомных электростанций (АЭС), что позволит ускорить накопление угля на ТЭС.

По данным ГИЯРУ, блок №2 Запорожской ТЭС должен выйти из ремонта 7 октября, блок №4 Ривненской АЭС – 8 октября.

При этом в середине февраля «Укрэнерго» прогнозирует профицит производимой в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины электроэнергии, в связи с чем могут быть наложены ограничения на выработку АЭС, а ряд блоков ТЭС может быть переведен на работу минимальным составом оборудования.